Alsace 2011
Mardi 31 mai. Départ sous la pluie, l'équipe se rassemble à Albertville, direction Annecy. Itinéraire: St-Paul, Annecy, Bellegarde, St-Claude, Champagole, Besançon et enfin, Rimbachzell. Le trajet aller n'est pas très gai même si on n'a pas eu trop d'intempéries. Le gîte est mitoyen avec la maison de nos hôtes: Annie & Rodolphe Lieb.
Mercredi 01juin. Le temps pluvieux, la journée de balade à Colmar est annulée. A midi, on mange à "L'auberge des moines" à Yungholtz. Une VRAIE choucrôute avec bière servie au pichet et animation de 16 automates pdt le repas. Service impeccable et personnel sympa.
Jeudi 02 juin. Programme de la journée modifié: On se fera d'abord Colmar, puis, le chateau du Ht-Koenigsbourg et on rentrera en empruntant la route des vins. On déjeune à Ribeauvillé et on s'arrête visiter Riquewihr.
Vendredi 03 juin. La route des Crêtes. Départ avec le soleil qui ne brille guère lorsque l'on atteint les crêtes. Passage par les cols: de Herrenfluh / du Silberloch / Amic / d'Hahnenbrunen /du Herrenberg / de la Schluth / du-Haut-de-la-Cote / de Grosse-Pierre / du Page / Amic. La route est blindée de groupes de motards qui bravent la fraîcheur: 8° au refuge du Honneck où le poële à bois est bien agréable. Repas à Gérardmer puis retour à Rimbach-zell par la petite route qui relie le col Amic directement à Yungholtz;
Samedi 04 juin. Le retour. Malgré les orages annoncés, pas eu besoin des combines de pluie. Trajet le long du Doubs jusquà St-Claude par la dép 437, puis col de la Faucille où les paysages superbes contrastent avec l'état de la route, défoncée. Dernier pot à Albertville pour solder la cagnotte et on se dit au revoir.............